Conoce la programación de la Expoferia Cacao y Ron Miranda

Expoferia Cacao y Ron Miranda

Simposios sobre el cacao, conferencias sobre el ron, catas de chocolate y ron, preparaciones de chocolates en vivo, presentaciones culturales y más de 50 marcas de chocolate venezolano son parte de esta actividad.

El próximo miércoles 13 de julio comienza la primera Expoferia Cacao y Ron Miranda que se organiza en el país, y ya varias chocolateras que participarán en esta edición comparten la programación que se presentará por cinco días en el parque Bolívar de La Carlota, en Caracas.

Son muchas las actividades en las que el público podrá asistir y participar de manera gratuita hasta el domingo 17 de diciembre.

Agenda del jueves 14 de julio

Este día, en la carpa La Cosecha, la profesora Iraima Chacón presentará el simposio Cacaos Criollos, Mitos y Actualidad a las 10:00am.

A las 11:00am, el ingeniero Francisco Betancourt, presentará el simposio Consideraciones técnicas de los protocolos de beneficio que impactan sobre la calidad del grano del cacao.

Después del almuerzo, a las 2:00pm, el profesor Alexis Zambrano presentará el simposio Preservar los sabores del cacao fino de aroma.

A las 3:00pm, la profesora Catalina Ramis presentará el simposio Innovación en genética para preservar los sabores del cacao venezolano.

A las 4:00pm, la profesora Liliana Jiménez presentará el simposio Innovación en el crecimiento empresarial para la industria del cacao y chocolate.

De 5:00 a 6:30pm, la profesora María Fernanda Di Giacobbe presentará una cata de chocolate de origen. Y entre las 6:30pm y 10:00pm, Alejandro Jurado se encargará de la semifinal de la Competencia Nacional de Coctelería Cacao y Ron.

En la carpa La Chocolatería, a las 11:00am, Mary Funes, de Chocolates Sublime 9 hará una degustación de licores de cacao y chocolates que elaborará durante la actividad laboratorio de chocolatería en vivo “Hacer chocolate desde la semilla”.

A las 2:00pm, Emma Torrealba Chocolatier junto a Teresita Pino y Jesús Martínez de +58Cacao harán una degustación de barras de chocolate del temperado durante la actividad laboratorio de chocolatería en vivo “Temperado y Chocolatería barras de origen”.

A las 4:00pm, Bombonería venezolana, Luzmar González, Chocolúdico y Alexander Espinoza realizarán una degustación de bombones de los producidos en el Laboratorio de chocolatería en vivo.

En la tarima principal, a las 4:00pm se presentará el grupo cultural mirandino Santos Inocentes; y a las 5:00pm la exhibición de coctelería mezclabilidad: la magia de un blend, de Héctor Gascón..

A las 6:00pm, se presentará el Show De Flair, de Leonardo Pérez; a las 7:30pm se presentará la agrupación Herencia Mujer y a las 8:30pm la agrupación Julio y su Charanga.

En el área infantil habrá un área de cocina, otra de pintura y otra de siembra de 10:00am a 10:00pm.

Agenda del viernes 15 de julio

En la carpa La Cosecha, de 10:00am a 12:00am se llevará a cabo una rueda de negocios.

A la 1:00pm, el ingeniero Alejandro Casas presentará la conferencia Historia del ron de Venezuela

A las 2:00pm, Luis Figueroa presentará la conferencia Elaboración del ron venezolano de la caña a la botella.

A las 3:00pm, Andrés Contreras y Carlos Pérez presentarán la conferencia La magia del envejecimiento del ron en Venezuela.

A las 4:00pm, Pedro Perales presentará la conferencia ron de Venezuela, ron con apellido, orgullo nacional.

A las 5:00pm, Naudis González presentará una cata de chocolate de Barlovento.

Entre las 6:00pm y las 10:00pm Alejandro Jurado presentará el final de la Competencia de Coctelería Cacao y Ron.

En la carpa La Chocolatería, en la actividad laboratorio de chocolatería en vivo, Miguel Rodríguez, de Herencia Divina; y Gabriela Villarina, de Cacao de Origen, presentarán una degustación de licores de cacao y chocolate en la conferencia Otras tecnologías en la transformación del cacao al chocolate, a las 11:00am.

Aura Di Mieli, de chocolates Mieles Homemade; y Sandra Boesi, de Urbano chocolate, harán una degustación de todo lo elaborado en el laboratorio de chocolatería en vivo “Temperado, barras saborizadas y sin azúcar”, a las 2:00pm.

Sander Koenen, de Sander Chocolatier; y María Fernanda Di Giaocobe, de Kakao, harán una degustación de bombones en el laboratorio de chocolatería en vivo “Bombonería belga, francesa y venezolana, diferencias”, a las 4:00pm.

A las 5:00pm, Elba Sangronis dará a conocer el resultado del Concurso Nacional de Chocolate Venezolano, y a las 6:00pm será la premiación a cargo del gobernador del estado Miranda, Héctor Rodríguez.

En la tarima principal, Jefferson Toyo realizará a las 5:00pm la exhibición de coctelería Sabores de Venezuela Ron y Cacao; y, a las 6:00pm, Leonardo Pérez presentará el Show de Flair.

A las 7:00pm, se presentará la agrupación de tambor Betsaida Machado; y a las 8:00pm, se presentará una agrupación de salsa latina.

En el área infantil habrá un área de cocina, otra de pintura y otra de siembra de 10:00am a 10:00pm.

Agenda del sábado 16 de julio

En la carpa La Cosecha, Elevina Pérez y Pedro Perales realizarán la cata de ron y chocolate Armonía Venezolana por Excelencia a la 1:00pm.

A las 3:00pm, Elevina Pérez y Pedro Perales realizarán la cata Meridaje.

En la carpa La Chocolatería, Marisol Novoa, de Porcelana Chocolatier; e Iliana Camparielli, de Camparielli Cacao, presentarán una degustación de semillas y chocolate durante la actividad laboratorio chocolatería en vivo “Haciendo chocolate en toda Venezuela”, a las 11:00am.

Pedro Rojas, de Takokohc; Arturo Somana, de Cacao Macuare, realizarán una degustación de productos durante la actividad laboratorio chocolatería en vivo “Productos de chocolates e ingredientes alternativos”, a las 2:00pm.

Carolina Morales y Rodrigo Morales, de ValleCanoabo, realizarán una degustación de postre y proyectarán un video presentación durante la actividad laboratorio chocolatería en vivo “La magia de los rellenos y turrones”, 5:00pm.

En la tarima principal, Daniel Esteba presentará a las 5:00pm la exhibición en vivo de coctelería Reinterpretación de un clásico con sabores venezolanos.

A las 6:00pm, Leonardo Pérez presentará el Show de Flair; a las 7:00pm, se presentarán la agrupación Agua y Miel y a las 8:00pm la agrupación de salsa musical Show Ven.

En el área infantil habrá un área de cocina, otra de pintura y otra de siembra de 10:00am a 10:00pm.

Agenda del domingo 17 de julio

En la carpa La Cosecha, Viva el Cacao presentará la cata de chocolate, ron, cocuy a la 1:00pm.

En la carpa La Chocolatería, Carlos y Carlos Daniel Goldin de Gocholate harán una degustación de licores de cacao y chocolate durante la actividad laboratorio chocolatería en vivo “Hacer chocolate de calidad en casa”, a las 11:00am.

Ángela Montaperto y Carlos Daniel Lodin, de Gocholate, harán una degustación de barras de chocolate durante la actividad laboratorio chocolatería en vivo “Temperados y tabletas con inclusiones de frutas y frutos secos”. También, Luis Landin, de Somos 3d3, hará figuras de chocolate 3D, a las 2:00pm.

Paul Herrera y Emely Nunes, de Ph5; y Nela Moser, de Picacho Chocolates, harán una degustación de productos durante la actividad laboratorio chocolatería en vivo “Bombonería y creatividad en armonía con la naturaleza”, a las 4:00pm.

En la tarima principal se presentará a las 4:00pm la agrupación musical Hilarians; a las 5:00pm, la agrupación Ensamble B11; a las 6:00pm, la agrupación de salsa Yare y a las 7:00pm se realizará el cierre de la expoferia.

En el área infantil habrá un área de cocina, otra de pintura y otra de siembra de 10:00am a 10:00pm.

Deja un comentario

Artículos relacionados